Lehrende
Design, Architektur & Bau

Wie bauen wir unsere Zukunft, wo wohnen wir Übermorgen, wie verstehen wir Raumkonzepte und was ist eigentlich gutes Design? Deine Lehrenden für Design, Architektur und Bau vermitteln Dir fachspezifische Inhalte, konzipieren gemeinsam mit Dir Ideen und beantworten die Fragen, die Du in Dein Studium mitbringst.


iu.de

Prof. Oliver Kussinger

Fachgebietsleitung Design, Architektur & Bau

Professur für Mediendesign

oliver.kussinger@iu.org

Mehr erfahren

Florian Althans

Professur für Mediendesign

Prof. Dr. Thilo Ballering

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Immobilienmanagement

thilo.ballering@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexander Beck

Professur für Bauprojektmanagement

Prof. Dr. Gabriele Bendixen

Professur für Immobilienwirtschaft/Recht

gabriele.bendixen@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Nora Bilz

Professur für Kommunikationsdesign

Mehr erfahren

Prof. Stephanie Brandt

Professur für Architektur, Studiengangsleitung B.A. Architektur (FS)

Stephanie.brandt@iu.com

Mehr erfahren

Prof. Dr. Katharina Bredies

Professur für Interaktionsdesign

katharina.bredies@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr.-Ing. Micha Buch

Professur für Bauingenieurwesen

Micha.Buch@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Simon Colwill

Professur für Landschaftsarchitektur

Simon.Colwill@iu.org

Stefan D'Andrea

Professur für Mediendesign

stefan.dandrea@iu.org

Prof. Dr.-Ing. Pietro Di Biase

Professur für Bauingenieurwesen

Mehr erfahren

Prof. Dr.-Ing. Bojan Dimitrijevic

Professur für Bauingenieurwesen

Bojan.Dimitrijevic@iu.org

Prof. Katharina Drasdo

Professur für Mediendesign

Prof. Dr.-Ing. Thomas Dudek

Professur für Bauingenieurwesen

Mehr erfahren

Prof. Annelie Franke

Professur für Mediendesign

annelie.franke@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christine Fuhrmann

Professur für Landschaftsarchitektur

Prof. Dr. Asbjörn Gärtner

Professur für Facility Management

asbjoern.gaertner@iu.org

Prof. Anne-Christin Goldstein

Professur für Architektur

anne-christin.goldstein@iu.org

Prof. Franka Grosse

Professur für Mediendesign

franka.grosse@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr.-Ing. Andreas Händler

Professur für Bauingenieurwesen

Prof. Michael Heilgemeir

Professur für Mediendesign

michael.heilgemeir@iu.org

Prof. Dr. Timo Heinisch

Professur für Bauingenieurwesen

timo.heinisch@iu.org

Mehr erfahren

Anders Herwig

Professur für Mediendesign

anders.herwig@iu.org

Prof. Silke Herwig

Professur für Mediendesign

silke.herwig@iu.org

Prof. Volker Hirsch

Professur für Game Design

Prof. Dipl.-Des. Fried Hoven

Professur für Mediendesign

Mehr erfahren

Dr.-Ing. Jürgen Huber

Professur für Bauingenieurwesen

juergen.huber@iu.org

Prof. Dr. Magdalena Ilieva

Professur für Produktdesign

Prof. Miriam Irle

Professur für Produktdesign

miriam.irle@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr.-Ing. Dagmar Jäger

Professur für Architektur

Mehr erfahren

Prof. Dr. Ingrid C. Jeske

Professur für Mediendesign

Mehr erfahren

Prof. Dr.-Ing. Saman Jung-Lundberg

Professur für Bauingenieurwesen

Mehr erfahren

Prof. Volkan Kaçmaz

Professur für Mediendesign 

Mehr erfahren

Jonas Karnagel

Professur für Mediendesign

Dr. Claudia Kernberger

Professur für Mediendesign

Annika Kirner

Professur für Mediendesign

Schwerpunkte: audiovisuelle Medien, Typografie, Fotografie

annika.kirner@iu.org

Mehr erfahren

Felix Klingmüller

Professur für Produktdesign

felix.klingmueller@iu.org

Prof. Dr. Peter Krug

Professur für Bauprojektmanagement

Prof. Klaus Lehnert

Professur für Architektur

Prof. Thomas Loeffler

Professur für Architektur mit Schwerpunkt Entwerfen und Baukonstruktion

Mehr erfahren

Marcus Lumma

Professur für Architektur

marcus.lumma@iu.org

Till Maiß

Professur für Mediendesign

Dr. Marion Meinert

Professur für Bauingenieurwesen

Michael Meyer

Professur für Architektur

michael.meyer@iu.org

Prof. Dr.-Ing. Philipp Lionel Molter

Professur für Architektur

philipp.molter@iu.org

Dr.-Ing. Ingrid Mühlberger

Professur für Bauingenieurwesen

Ingrid.Muehlberger@iu.org

Dr.-Ing. Moritz Mungenast

Professur für Architektur

Stefanie Neukirchen

Professur für Mediendesign

steffi.neukirchen@iu.org

Fabian Niemann

Professur für Mediendesign

fabian.niemann@iu.org

Sachar-Roman Niemczyk

Professur für Mediendesign

Prof. Dr. Helmut Nikolay

Professur für Bauingenieurwesen

Prof. Hans Nungeßer

Professur für Architektur

Prof. Dr. Jörn Oldenburg

Professur für Immobilienmanagement, Studiengangsleitung B.A. Immobilienmanagement

joern.oldenburg@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Bettina Otto

Professur für Mediendesign

bettina.otto@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christian Rabl

Professur für Architektur

christian.rabl@iu.org

Prof. Sophie Reichelt

Professur für Innenarchitektur

Prof. Daniel Reisch

Professur für Architektur

Daniel.Reisch@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Tanja Remke

Professur für Innenarchitektur

Manuela Rhode Grimm

Professur für Mediendesign

Prof. Henry Ripke

Professur für Architektur

Prof. Amandus Samsøe Sattler

Professur für Architektur

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sigrid Schaefer

Professur für Immobilienmanagement 

sigrid.schaefer@iu.org

Mehr erfahren

Ronald Scharf

Professur für Mediendesign

ronald.scharf@iu.org

Dr. Benjamin Schlue

Professur für Bauingenieurwesen

Dr.-Ing. Alexander Siebel

Professur für Bauingenieurwesen

Prof. Dr. Michael Simon

Professur für Facility Management

michael.simon@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Sindermann

Professur für Bauprojektmanagement

Prof. Stan Skolnik

Professur für Mediendesign

Mehr erfahren

Prof. Dr. Florian Spitra

Professur für Immobilienmanagement

Mehr erfahren

Prof. Heiner Stengel

Professur für Architektur

Mehr erfahren

Prof. Dr. Friedrich Toffel

Professur für Bauprojektmanagement

Prof. Dr. Tobias Volkenhoff

Professur für Bauingenieurwesen

Tobias.Volkenhoff@iu.org

Dr. Prof. Matthias von Harten

Professur für Design, Architektur & Bau

Prof. Dr.-Ing. Saskia Windhausen

Professur für Bauingenieurwesen

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Winner

Professur für Bauingenieurwesen

thomas.winner@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Holger Ziemann

Professur für Mediendesign

holger.ziemann@iu.org

Auszeichnungen, Akkreditierungen und Zertifizierungen