Lehrende
Gesundheit

Der weltweit wachsende Gesundheitsmarkt stellt uns vor neue Herausforderungen und wirft Fragen auf, das körperliche, geistige und soziale Wohlergehen aller Menschen betreffen. Deine Lehrenden für Gesundheit vermitteln Dir fachspezifische Inhalte, konzipieren gemeinsam mit Dir Ideen und beantworten die Fragen, die Du in Dein Studium mitbringst.

iu.de

Prof. Dr. Patrick Fehling

Fachgebietsleitung Gesundheit

Professur für Pflegemanagement

Patrick.Fehling@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stefanie André

Professur für Gesundheitsmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Natalie Bäcker

Professur für Ernährungswissenschaften

natalie.baecker@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sophie Brenner

Studiengangsleitung B.A. International Healthcare Management

Professur für International Health Care Management

sophie.brenner@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Drabinski

Professur für Gesundheitsökonomie

thomas.drabinski@iu.org

Prof. Dr. Gerado Fernandez

Professur für Health Care Management

Prof. Dr. Martina Heer

Professur für Ernährungswissenschaften und Beratung

Mehr erfahren

Prof. Dr. Simone Jacobs

Professur für Public Health

s.jacobs1@iu.org

Prof. Dr. Cordula Kreuzenbeck

Professur für Gesundheitsökonomie

Cordula.Kreuzenbeck@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Claudia Miersch

Professur für Ernährungsphysiologie und Diätetik

Claudia.Miersch@iu.org

Prof. Dr. Susanna Minder

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

susanna.minder@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Neunert

Professur für Allg. BWL mit Schwerpunkt Gesundheitsmanagement

thomas.neunert@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sandra Pahr-Hosbach

Professur für Ernährungsphysiologie und Diätetik

sandra.pahr-hosbach@iu.org

Prof. Dr. Abdulillah Polat

Professur für Gesundheits- und Pflegepädagogik

Prof. Dr. Roland Poms

Professur für Ernährungswissenschaft

Mehr erfahren

Prof. Dr. Katharina Rädel-Ablass

Professur für Pflege, Studiengangsleitung B.A. Pflege

Katharina.Raedel-Ablass@iu.org

Prof. Dr. Dr. Ralf K. Reinhardt

Professur für Gesundheitsmanagement

Prof. Dr. Stephanie Rupp

Professur für Logopädie

Stephanie.Rupp@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Cornelia Schlick

Professur für Physiotherapie

c.schlick@iubh-fernstudium.de

Prof. Dr. Klaus Schliz

Professur für Pflegemanagement

Klaus.Schliz@iu.org

Prof. Dr. Hanna Schwendemann

Professur für Gesundheits- und Pflegepädagogik

hanna.schwendemann@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Maya Stagge

Professur für Gerontologie

maya.stagge@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Michael Thiede

Professur für Betriebswirtschaftslehre & Health Care Management

michael.thiede@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Holm Thieme

Professur für Therapiewissenschaften

holm.thieme@iu.org

Auszeichnungen, Akkreditierungen und Zertifizierungen