Lehrende
IT & Technik

Damit Visionen Wirklichkeit werden, denn eine Welt ohne IT ist schlicht nicht mehr zu denken und die Zukunft der Industrie 4.0 ist digital. Deine Lehrenden für IT & Technik vermitteln Dir fachspezifische Inhalte, konzipieren gemeinsam mit Dir Ideen und beantworten die Fragen, die Du in Dein Studium mitbringst.

iu.de

Prof. Dr. Ralf Kneuper

Fachgebietsleitung IT & Technik

Professur für Softwareengineering in der Wirtschaftsinformatik

ralf.kneuper@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Florian Allwein

Professur für Digitale Transformation

florian.allwein@iu.org

Prof. Dr. Guido Bayard

Professur für Elektrotechnik

Guido.Bayard@iu.org

Prof. Dr. Marian Benner-Wickner

Studiengangsleitung B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen Industrie 4.0

Professur für Technische Informatik

marian.benner-wickner@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Kamal Bhattacharya

Prorektor Forschung und Transfer/Prorektor Fernstudium (kommissarisch)

Professur für IT Management & Data Analytics

Mehr erfahren

Prof. Dr. Gabriele Bleser

Professur für Robotics

gabriele.bleser@iu.org

Prof. Dr. Mario Boßlau

Studiengangsleitung M.A. Digitale Transformation & M.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

mario.bosslau@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jurek Breuninger

Professur für UX-Design

Jurek.Breuninger@iu.org

Prof. Dr. Tobias Brückmann

Professur für Wirtschaftsinformatik

Mehr erfahren

Dr. Torsten Bruns

Studiengangsleitung B.Eng. Mechatronik

Professur für Mechatronik

Torsten.Bruns@iu.org

Prof. Dr.-Ing. habil. Matthias Eifler, M.B.A.

Professur für Robotics

matthias.eifler@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Philipp Diebold

Professur für Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Jutta Fortmann

Professur für UX Design

jutta.fortmann@iu.org

Prof. Dr. Thorsten Fröhlich

Professur für IT Management

thorsten.froehlich@iu.org

Prof. Dr. Manfred Geiger

Studiengangsleiter Wirtschaftsinformatik

Professur für Wirtschaftsinformatik

Manfred.Geiger@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Robert Graf

Professur für Angewandte Mathematik

robert.graf@iu.org

Prof. Dr.-Ing. Mgr. Maria Greitzer

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

Mehr erfahren

Prof. Dr. Eric Guiffo Kaigom

Professur für Robotics

e.kaigom@iubh-fernstudium.de

Prof. Dr. Maik Günther

Professur für Wirtschaftsinformatik

maik.guenther@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Markus Christof Hemmer

Professur für IT Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Claudia Heß

Professur für Digitale Transformation

claudia.hess@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Damir Ismailovic

Professur für Software Development

Mehr erfahren

Prof. Dr.-Ing. Ulrich John

Professur für Informatik

ulrich.john@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Hans Kristian Kerwat

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

Prof. Dr. Ulrich Kerzel

Studiengangleiter Bachelor & Master Artificial Intelligence

Professur für Data Science und Artificial Intelligence

ulrich.kerzel@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. André Köhler

Studiengangsleitung M.A. IT-Management

Professur für IT-Management

a.koehler@iubh-fernstudium.de

Dr. Frank Krickel

Professur für Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr.-Ing. David Kuhlen

Professur für Wirtschaftsinformatik

david.kuhlen@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sibylle Kunz

Professur für Medieninformatik

sibylle.kunz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexander Lawall

Professur für Cyber Security

alexander.lawall@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Paul Libbrecht

Studiengangsleitung Master Computer Science

Professur für Computer Science / Data Science

paul.libbrecht@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Christian Magnus

Professur für Maschinenbau

c.magnus@iubh-fernstudium.de

Prof. Dr. Veronica Mas

Professur für Engineering

veronica.mas@iu.org

Prof. Dr. Lars Meinecke

Studiengangsleitung Medizintechnik

Professur für Medizintechnik

lars.meinecke@iu.org

Prof. Dr. Dorian Mora

Professur für Engineering

dorian.mora@iu.org

Prof. Dr. Christian Müller-Kett

Studiengangleiter Datamanagement (M.Sc.)

Professur für Data Science

christian.mueller-kett@iu.org

Prof. Dr. Moustafa Nawito

Professur für Elektrotechnik

moustafa.nawito@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Adelka Niels

Professur für UX-Design

Adelka.Niels@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Kai Numssen

Professur für Elektrotechnik

kai.numssen@iu.org

Prof. Dr. Frank Passing

Professur für Digitale Transformation

frank.passing@iu.org

Prof. Dr. Jöran Pieper

Professur für Software Development

Joeran.Pieper@iu.org

Prof. Dr. Peter Poensgen

Professur für IT-Management

Prof. Dr. Max Pumperla

Professur für Data Science

max.pumperla@iu.org

Prof. Dr. Sandra Rebholz

Professur für Softwareentwicklung

sandra.rebholz@iu.org

Prof. Dr. Leonardo Riccardi

Professur für Engineering

leonardo.riccardi@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Tim Schlippe

Professur für Artificial Intelligence

tim.schlippe@iu.org

Prof. Dr. Inga Schlömer

Professur für Digitale Transformation

inga.schloemer@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Carsten Skerra

Professur für Computer Science

Carsten.Skerra@iu.org

Prof. Dr. Talha Ulusoy

Professur für Engineering Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Moritz Venschott

Professur für Maschinenbau

moritz.venschott@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Sebastian Werning

Professur für Wirtschaftsinformatik

s.werning@iubh-fernstudium.de

Dr. Florian Wasser

Professur für Wirtschaftsingenieurwesen

Prof. Dr. Thomas Winkle

Professur für Engineering

thomas.winkle@iu.org

Dr. Ralph Wystup

Professur für Elektrotechnik

Prof. Dr. Thomas Zöller

Professur für Artificial Intellicence

thomas.zoeller@iu.org

Mehr erfahren

Auszeichnungen, Akkreditierungen und Zertifizierungen