Lehrende
Marketing & Kommunikation

Kreative Konzepte, digitales Marketing und Management, das perfekt auf alle Medienkanäle zugeschnitten ist – die Medienbranche ist so vielseitig wie die Wissenschaft rund um dieses Fachgebiet. Deine Lehrenden für Marketing & Kommunikation vermitteln Dir fachspezifische Inhalte, konzipieren gemeinsam mit Dir Ideen und beantworten die Fragen, die Du in Dein Studium mitbringst.

iu.de

Prof. Dr. Gabriele Schuster

Fachgebietsleitung Marketing & Kommunikation

Professur für Marketing Management

Gabriele.Schuster@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Elitsa Alexander

Professur für Marketingmanagement

Prof. Dr. Josef Arweck

Professur für Medienmanagement

Josef.Arweck@iu.org

Prof. Dr. Mark Ayoub

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Bolz

Studiengangleitung B.A. E-Commerce & B.A. Online-Marketing

Professur für E-Commerce und Online-Marketing

thomas.bolz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Heike Buchmann

Professur für Marketingmanagement

Prof. Dr. Patrick Geus

Prorektor Campus Studies

Professur für Marketing & Kommunikation

Mehr erfahren

Prof. Dr. Oliver Gussenberg

Professur für  Fashion und Retail Marketing

Mehr erfahren

Prof. Dr. Nele Hansen

Professur für Medienmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Cornelia Hattula

Professur für Digitales Marketing

Mehr erfahren

Prof. Dr. Julia Hilgers-Sekowsky

Professur für Marketing Management

julia.hilgers-sekowsky@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stephan Huxold

Professur für Marketing Management

stephan.huxold@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Marion Kalteis

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jan-Thido Karlshaus

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Mischa Kolibius

Professur für Marketing Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexandra Kühte

Professur für Marketing und Kommunikation/PR

Prof. Dr. Jürgen Kumbartzki

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Anne-Kristin Langner

Professur für Social Media

Mehr erfahren

Prof. Dr. Damian Leschik

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Marketing

damian.leschik@iu.org

Prof. Dr. Christian Lucas

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Dr. Jochen Panzer

Professur für Marketing Management

jochen.panzer@iu.org

Prof. Dr. Jonas Polfuß

Professur für Marketing, Studiengangsleitung B.A. Internationales Marketing

Jonas.Polfuss@iu.org

Prof. Dr. Klaus Reinartz

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Verena Renneberg

Professur für Medien und Kommunikation

Mehr erfahren

Prof. Dr. Angela Rohde

Professur für Medien & PR

angela.rohde@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Uta Scheunert

Professur für Marketing Management

uta.scheunert@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Daniel Schmid

Professur für Marketingmanagement

Daniel.Schmid@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Benjamin Krischan Schulte

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Franscisco Tigre Moura

Professur für Online Marketing & Business Administration

francisco.tigre-moura@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Mart Verhoog

Professur für Marketing Management

mart.verhoog@iu.org

Prof. Maren Weber

Professur für Business Administration

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sabine Wießner

Professur für Marketingmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Lisa-Charlotte Wolter

Professur für Online-Marketing & Medien

Prof. Dr. Matthias Zeisberg

Professur für Marketing Management

matthias.zeisberg@iu.org

Dr. Josephine Zhou-Brock

Professur für Marketing

Auszeichnungen, Akkreditierungen und Zertifizierungen