Unser Team

Unser Team steht Ihnen gerne für Rückfragen aller Art zur Verfügung.

iu.de

Rektor und Kanzlerin

Das Rektorat leitet die Hochschule und ist oberste Entscheidungsinstanz in allen Fragen der akademischen Selbstverwaltung.


Prof. Dr. Holger Sommerfeldt

Rektor der Hochschule

Professur für Service Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexandra Wuttig

Kanzlerin

Professur für Innovation und Entreprenurship

Mehr erfahren

Prorektoren

Prof. Dr. Claudia Bornemeyer

Prorektorin Qualität der Lehre

Professur für Service Management & Marketing

Mehr erfahren

Prof. Dr. Patrick Geus

Prorektor Campusstudium

Professur für Marketing & Kommunikation

Mehr erfahren

Prof. Dr. André Hollstein

Prorektor Fernstudium

Professur für Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Florian Hummel

Prorektor Campusstudium

Professur für Marketing & Kommunikation

Mehr erfahren

Prof. Dr. Kurt Jeschke

Prorektor Corporate

Professur für Service Management und Marketing

Mehr erfahren

Prof. Dr. Karsten Leibold

Prorektor Lehre und Weiterbildung

Professur für Aviation Management

Mehr erfahren

Senat

Der Senat ist zuständig für Fragen der akademischen Selbstverwaltung. Er berät Fragen der Hochschulentwicklung, ist bei der Besetzung von Leitungsorganen beteiligt und beschließt Ordnungen, die den ordnungsgemäßen Ablauf des Studienbetriebs regeln.

Siehe § 12 der Grundordnung der IU Internationale Hochschule.

Rektorat (geborene Mitglieder)

Prof. Dr. Claudia Bornemeyer

Prorektorin Qualität der Lehre

c.bornemeyer@iubh.de

Campus Bad Honnef

Mehr erfahren

Prof. Dr. Patrick Geus

Prorektor Campus Programmes

p.geus@iubh.de

Campus Bad Honnef

Mehr erfahren

Prof. Dr. André Hollstein

Prorektor Fernstudium

Campus Bad Reichenhall

Prof. Dr. Florian Hummel

Prorektor Internationales und Diversity

f.hummel@iubh.de

Campus Berlin

Mehr erfahren

Prof. Dr. Kurt Jeschke

Prorektor Corporate

k.jeschke@iubh.de

Campus Bad Honnef

Mehr erfahren

Prof. Dr. Karsten Leibold

Prorektor Lehre und Weiterbildung

k.leibold@iubh.de

Campus Bad Honnef

Mehr erfahren

Prof. Dr. Holger Sommerfeldt

Rektor der Hochschule

h.sommerfeldt@iubh-fernstudium.de

Campus Bad Reichenhall

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexandra Wuttig

Kanzlerin

a.wuttig@iubh-fernstudium.de

Mehr erfahren

Professoren (gewählte Mitglieder für 2 Jahre)

Prof. Dr. Mark Ayoub

Marketing & Communication

m.ayoub@iubh-dualesstudium.de

Campus München

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christos Evangelinos

Aviation Management/Quantitative Methods

c.evangelinos@iubh.de

Campus Berlin

Mehr erfahren

Prof. Dr. Arne Schulke

Fachgebietsleitung Transport & Logistics Management Control & Leadership

a.schulke@iubh.de

Campus Bad Honnef


Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Neunert

Gesundheit

t.neunert@iubh-dualesstudium.de

Campus Dortmund

Mehr erfahren

Prof. Dr. Gabriele Schuster

Fachgebietsleitung Marketing & Kommunikation
Marketing Management

g.schuster@iubh-dualesstudium.de

Campus Hamburg

Mehr erfahren

Prof. Dr. Moritz Venschott

Betriebswirtschaftslehre

m.venschott@iubh-fernstudium.de

Fernstudium

Mehr erfahren

Akademische Mitarbeitende (gewählte Mitglieder für 2 Jahre)

Katja Götschel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwerpunkt: Leiterin wissenschaftliche Koordination Dual

k.goetschel@iubh-dualesstudium.de

Campus München

Catherina Fox

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwerpunkt: International Marketing

c.fox@iubh-fernstudium.de

Fernstudium

Dr. David Rempel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schwerpunkt: Business Administration & Economics

d.rempel@iubh-dualesstudium.de

Campus Bad Reichenhall

Verwaltung (gewählte Mitglieder für 2 Jahre)

Barbara Buxbaum

Lektorin & Tutorin, Fernstudium

Kontakt: b.buxbaum@iubh-fernstudium.de


Jana Sadirov

Referentin des Rektorats, Campus Bad Honnef

Kontakt: j.sadirov@iubh.de


Ursula Posch

Leitung Praxisamt, Fernstudium

Kontakt: u.posch@iubh-fernstudium.de


Studentische Vertreter (gewählte Mitglieder für 1 Jahr)

Franziska Hinssen

B.A. Soziale Arbeit, Duales Studium

Kontakt: franziska.hinssen@iubh-dualesstudium.de 


Roman Hofnagel

B.A. Soziale Arbeit, Fernstudium

Kontakt: roman.hofnagel@iubh-fernstudium.de


Saskia Jungheinrich

B.A. Kindheitspädagogik, Fernstudium

Kontakt: saskia.jungheinrich@iubh-fernstudium.de


Fachbeirat

Der Fachbeirat besteht aus hochkarätigen Vertretern von Unternehmen und Wissenschaftseinrichtungen. Er berät die IU Hochschule in grundlegenden praxisrelevanten Fragen der Forschung und Lehre. Die enge Verbindung zwischen der IU Internationale Hochschule und ihren Praxis- und Hochschulpartnern trägt entscheidend dazu bei, dass sich die Lehrinhalte der einzelnen Studiengänge stets an den aktuellen Bedürfnissen und Entwicklungen der unterschiedlichen Branchen orientieren.

Christoph Fay

Geschäftsführer

Arbeitgeberverband Luftverkehr e.V.

Prof. Dr. Jens Hermsdorf

Präsident

Hochschule Worms

Frank Marrenbach

Chief Executive Officer (CEO)

Oetker Collection | Brenners Park-Hotel & Spa

Prof. John C. Niser

Präsident

Hotels of Schools Distriction

Olaf Steinhage

Geschäftsführer

Horwarth HTL Germany | hcb hospitality
competence berlin GmbH

Carsten K. Rath

Founder, Managementberater

Richtig Richtig GmbH

David Ruetz

Head of ITB Berlin

ITB Berlin, Messe GmbH

Matthias Schultze

Managing Director

German Convention Bureau

Marcus Senghaas

Partner, Asssurance GSA | EMEIA

Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Volker Zieske

CO CEO

COINDU GmbH

Johannes Zurnieden

Geschäftsführer

Phoenix Reisen GmbH

Auszeichnungen, Akkreditierungen und Zertifizierungen

Staatlich anerkannte Hochschule
Top Fernschule
FSD Siegel
Akkreditierungssiegel  2021
Testsieger Private Fernhochschulen
TÜV Süd Zertifikat Klimaneutralität