Lehrende
Sozialwissenschaften

Das wichtigste Element dieses Fachgebiets: Menschen verstehen. Der professionelle Diskurs auf zwischenmenschlicher Ebene wird durch perfekt ausgebildete Fachkräfte wie Dich bereichert und zukunftsfähig gemacht. Deine Lehrenden für Sozialwissenschaften vermitteln Dir fachspezifische Inhalte, konzipieren gemeinsam mit Dir Ideen und beantworten die Fragen, die Du in Dein Studium mitbringst

iu.de

Prof. Dr. Kemal Bozay

Fachgebietsleitung Sozialwissenschaften

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Monika Althoff

Professur für Soziale Arbeit

monika.althoff@iu.org

Prof. Dr. Emre Arslan

Professur für Soziale Arbeit

emre.arslan@iu.org

Prof. Dr. Sören Asmussen

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Marketa Bacakova

Professur für Kindheitspädagogik

marketa.bacakova@iu.org

Prof. Dr. Gwendolin Bartz

Professur für Heil-/Inklusionspädagogik

gwendolin.bartz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Susanne Becker

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Andrea Beetz

Professur für Heilpädagogik, Studiengangsleitung B.A. Heilpädagogik

andrea.beetz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christoph Böhmert

Professur für Kommunikationspsychologie, Studiengangsleiter B.Sc. Kommunikationspsychologie

christoph.boehmert@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Bärbel Bongartz

Professur für Soziologie

baerbel.bongartz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sebastian Bornemann

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Heike Bornewasser-Hermes

Professur für Statistik und Quantitative Methoden

heike.bornewasser-hermes@iu.org

Prof. Dr. Tom Braun

Studiengangsleitung Kultur- und Medienpädagogik

Professur für Kultur- und Medienpädagogik

tom.braun@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Maria Burschel

Professur für Soziale Arbeit

m.burschel@iubh-fernstudium.de

Prof. Dr. Christina Buschle

Professur für Erwachsenenpädagogik

Mehr erfahren

Prof. Dr. Burak Çopur

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jannika de Rubeis

Professur für (klinische) Psychologie

Prof. Dr. Nicole Ermel

Professur für Soziale Arbeit

nicole.ermel@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Fischer

Professur für Soziale Arbeit

thomas.fischer@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christine Flaßbeck

Professur für Kommunikationspsychologie

Christine.Flassbeck@iu.org

Prof. Dr. Julia Fontana

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Boris Friele

Professur für Soziale Arbeit

b.friele@iubh.de

Mehr erfahren

Prof. Dr. Kira Funke

Professur für Soziale Arbeit

kira.funke@iu.org

Prof. Dr. Stefan Godehardt-Bestmann

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Dr. André Heinz

Professur für Soziale Arbeit

andre.heinz@iu.org

Prof. Dr. Tilman Hensch

Professur für Psychologie

tilman.hensch@iu.org

Prof. Dr. Matilde Heredia

Professur für Kindheitspädagogik

Prof. Dr. Mario Herrmann

Professur für Psychologie und soziale Arbeit

mario.herrmann@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Radoslaw Huth

Professur für Pädagogik

Prof. Dr. Emra Ilgün-Birhimeoglu

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Aljoscha Jegodtka

Professur für Soziale Arbeit

aljoscha.jegodtka@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Margarete Jooß-Weinbach

Professur für Soziale Arbeit

margarete.jooss-weinbach@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Mehmet Kart

Professur für Soziale Arbeit

mehmet.kart@iu.org

Dr. David Kergel

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. habil. Jutta Keßler

Professur für Soziale Arbeit

jutta.kessler@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Stefanie Kessler

Professur für Soziale Arbeit

stefanie.kessler@iu.org

Prof. Dr. Esther Klees

Professur für Soziale Arbeit

esther.klees@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Holger Knothe

Professur für Soziale Arbeit

holger.knothe@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Karsten König

Professur für Soziale Arbeit

Dr. Rainer Köppe

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jule Korte

Professur für Kultur- und Medienpädagogik

Prof. Dr. Regina Kostrzewa

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Svenja Krämer

Professur für Erwachsenenpädagogik

svenja.kraemer@iu.org

Dr. Volker Krause

Professur für Soziale Arbeit

Volker.Krause@iu.org

Dr. phil. Andrea Kronenthaler

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Angela Kühner

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Susann Kunze

Studiengangsleitung Kindheitspädagogik (B.A.)

Professur für Kindheitspädagogik

susann.kunze@iu.org

Prof. Dr. habil. Benjamin P. Lange

Professur für Psychologie und Soziale Arbeit

benjamin.lange@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Beate Leinberger

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Ulrike Lichtinger

Professur für Pädagogik

ulrike.lichtinger@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Dominik Mantey

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stefan Matern

Professur für Soziale Arbeit

s.matern@iubh-dualesstudium.de

Mehr erfahren

Prof. Dr. Annemarie Matthies

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Petra Merenheimo

Studiengangleitung Sozialmanagement (B.A.)

Professorin für Sozialmanagement

petra.merenheimo@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Claudia Muche

Professur für Soziale Arbeit

claudia.muche@iu.org

Prof. Dr. Ralf Müller

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Basilios Mylonas

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sabrina Naber

Professur für Soziale Arbeit

sabrina.naber@iu.org

Prof. Dr. Christiane Nakao

Professur für Soziale Arbeit

christiane.nakao@iu.org

Prof. Dr. Björn Oellers

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Claudia Olivier-Mensah

Professur für Soziale Arbeit

Dr. Judith Ommert

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jens Ostwaldt

Professur für Soziale Arbeit

jens.ostwaldt@iu.org

+49 159 0134 7386

Prof. Dr. Stephan Otto

Professur für Kindheitspädagogik

stephan.otto@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sebastian Pilgramm

Professur für Psychologie

Sebastian.Pilgramm@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Julia Pitters

Professur für Wirtschaftspsychologie, Studiengangsleitung B.A. Wirtschaftspsychologie

julia.pitters@iu.org

+491728256372

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jeanette Pohl

Professur für Soziale Arbeit

jeanette.pohl@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sonja Preissing

Professur für Soziale Arbeit

sonja.preissing@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Michaela Quente

Professur für Soziale Arbeit

michaela.quente@iu.org

Prof. Dr. Tobias Reichardt

Professur für Soziale Arbeit

Tobias.Reichardt@iu.org

Prof. Dr. Jens Rieger

Professur für Soziale Arbeit

jens.rieger@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Nicole Robering

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Christian Roth

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Dr. phil. Sabrina Rutter

Professur für Soziale Arbeit

Dr. Jan Sailer

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Kai Uwe Schablon

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Heike Schiebeck

Professur für Wirtschaftspsychologie

Mehr erfahren

Prof. Dr. Rebecca Schmolke

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Bärbel Schomers

Professur für Soziale Arbeit

Baerbel.Schomers@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Hans-Joachim Schott

Professur für Soziale Arbeit

hans-joachim.schott@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Carla Schriever

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Schübel

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Heike Schwering

Professur für Soziale Arbeit

heike.schwering@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Katrin Sen

Professur für Soziale Arbeit

katrin.sen@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alan Sievers

Professur für Soziale Arbeit

alan.sievers@iu.org

Prof. Dr. Andrea Siewert

Professur für Soziale Arbeit

andrea.siewert@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stefan Snyder

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Holger Spieckermann

Professur für Soziale Arbeit

holger.spieckermann@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Martin Staats

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Birgit Stauder

Professur für Soziale Arbeit

birgit.stauder@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stephanie Stocker

Professur für Soziale Arbeit

stephanie.stocker@iu.org

Prof. Dr. habil. Thorsten Suehlsen

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Marion Tacke

Professur für Soziale Arbeit

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jakob Tetens

Professur für Soziale Arbeit

jakob.tetens@iu.org

Mehr erfahren

Dr. phil. Dirk Themann

Professur für Soziale Arbeit

Prof. Dr. Stefan Thesing

Professur für Soziale Arbeit

stefan.thesing@iu.org

Prof. Dr. Christian Thiel

Professur für Soziale Arbeit

christian.thiel@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Karin Thier

Professur für Pädagogik

k.thier@iubh-fernstudium.de

Prof. Dr. Patrick Trotzke

Professur für Psychologie

patrick.trotzke@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Immanuel Ulrich

Professur für Hochschuldidaktik und Psychologie

Immanuel.Ulrich@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Lisa Unterberg

Professur für Soziale Arbeit

lisa.unterberg@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Fabian van Essen

Professur für Heilpädagogik und Inklusionspädagogik

Mehr erfahren

Prof. Dr. Astride Velho

Professur für Soziale Arbeit

Astride.Velho@iu.org

Mehr erfahren