Lehrende
Wirtschaft & Management

Wirtschaftsexpertise, Management-Know-how und Innovationsfähigkeit bestimmen die Welt von Morgen. Deine Lehrenden für Wirtschaft & Management vermitteln Dir fachspezifische Inhalte, konzipieren gemeinsam mit Dir Ideen und beantworten die Fragen, die Du in Dein Studium mitbringst.

iu.de

Prof. Dr. Martina Lütkewitte

Fachgebietsleitung Wirtschaft & Management

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt International Management

Martina.Luetkewitte@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Florian Hummel

Prorektor Internationales

Professur für International Service Sector Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Vitali Altholz

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

vitali.altholz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Muhammad Ashfaq

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Accounting

Prof. Dr. Martin Barth

Professur für Projektmanagement

martin.barth@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christian Bartsch

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Accounting

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sascha Behnk

Professur für Volkswirtschaftslehre

s.behnk@iubh-fernstudium.de

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sylke Behrends

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Hans-Jörg Beilharz

Professur für Volkswirtschaftslehre

hans-joerg.beilharz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Mirko Bendig

Professur für Innovation & International Management, Studiengangsleitung B.A. Entrepreneurship

Mirko.Bendig@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Georg Berkel

Professur für Business Administration & Recht

georg.berkel@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Lena Bernhofer

Professur für Entrepreneurship and Innovation

Lena.bernhofer@iu.org

Prof. Dr. Claudia Nelly Berrones-Flemming

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Accounting

claudia-nelly.berrones-flemmig@iu.org

Prof. Dr. Oliver Beyhs

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance, Accounting & Auditing

oliver.beyhs@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Esin Bozyazi

Professur für Sustainable Entrepreneurship

 Esin.bozyazi@iu.org

Prof. Dr. Roland Brandtjen

Akademische Standortleitung Berlin

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Managerial Economics

roland.brandtjen@iu.org

Prof. Dr. Michael Broens

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

michael.broens@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexander Bull

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Unternemensführung und Controlling

Alexander.Bull@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Nicolas Burkhardt

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

nicolas.burkhardt@iu.org

Prof. Dr. Ana Maria Cabodevila

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jasna Cudic-Beinke

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Michele Dilenge

Professur für Recht

Mehr erfahren

Dr. Volker Doberanzke

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Sandra Ebeling

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

sandra.ebeling@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Noah M. Farhadi

Professur für Strategisches Management

Mehr erfahren

Dr. Helge Fischer

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

helge.fischer@iu.org

Prof. Dr. Georg Gansen

Professur für Recht

Dr. Stefan Gramel

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Michael Grömling

Professur für Volkswirtschaftslehre

michael.groemling@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Matthias Gröne

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Matthias.Groene@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Dominique-Pascal Groß

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Dirk Gutzeit

Professur für Sportmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Florian Haase

Professur für Steuerrecht

Prof. Dr. David Harrison

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Accounting

Mehr erfahren

Prof. Dr. Esther Hartwich

Professur für Recht

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jessica Hastenteufel

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Nicolas Heidtke

Professur für Sportmanagement

Mehr erfahren

Prof. Dr. Philip Alexander Heinz

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Accounting

Mehr erfahren

Prof. Dr. Marc Helmold

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Anastasia Hermann

Prorektorin Qualität der Lehre

Professur für Personalmanagement

anastasia.hermann@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jörg Herold

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Christoph Holtwisch

Professur für Public Management

Christoph.Holtwisch@iu.org

Dr. Ingo Husmann

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

ingo.husmann@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Lars Ilius

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

lars.ilius@iu.org

Prof. Dr. Inan Ince

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

inan.ince@iu.org

Prof. Dr. Franz Isselstein

Professur für Finance & Accounting

Mehr erfahren

Prof. Dr. Kirsten Jäger

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

kirsten.jaeger@iu.org

Dr. Nathalie Janning-Backfisch

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

natalie.janning@iu.org

Prof. Dr. Kurt Jeschke

Prorektor Corporate

Professur für Service Management und Marketing

kurt.jeschke@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Sameer Joshi

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Silke Jütte

Professur für Quantitative Methoden

silke.juette@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Andreas Kaiser

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Dr. Daniel Kälberer

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

daniel.kaelberer@iu.org

Dr. Behzad Karamie

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Simone Kerner

Professur für Modemanagement

Prof. Dr. Bernd Walter Klöckner

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Kollruss

Professur für Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Steuern und Prüfungswesen

Prof. Dr. Valentin Köppert

Professur für Recht

valentin.koeppert@iu.org

Prof. Dr. Heiko Krüger

Professur für Wirtschaftsrecht

heiko.krueger@iu.org

Dr. Christopher Kummer

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Visieu Lac

Professur für Quantitative Methods & Economics

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Lange

Professur für Public Management

Thomas.Lange@iu.org

Prof. Dr. Wilfried Lange

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Dr. Georg Leppelmann

Professur für Betriebswirtschaftslehre

georg.leppelmann@iu.org

Prof. Dr. Joachim Lorenz

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Rico Manß

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

rico.manss@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Karin Meyer

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Dr. Tobias Naujoks

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

tobias.naujoks@iu.org

Dr. Torsten Netzer

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Christoph Niehus

Professur für Entrepreneurship and Innovation

Prof. Dr. Sven Pastowski

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

sven.pastowski@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Martin Pätzold

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Dr. Silko Pfeil

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Jan Pieper

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt International Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Alexander Pöschl

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Accounting

Mehr erfahren

Prof. Dr. Markus Prandini

Professur für International Management

Prof. Dr. Ricarda Rehwaldt

Professur für Business Communication, Schwerpunkt Kommunikationspsychologie

Prof. Dr. Stefan Remhof

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

stefan.remhof@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Christina Reusch

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Gerhard Sälzer

Professur für Business Administration/Corporate Finance

Mehr erfahren

Prof. Dr. Frank Sandfort

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Finance & Controlling

Mehr erfahren

Dr. Margit Sarstedt

Professur für Technologie- und Projektmanagement

Prof. Dr. Christian Schachtner

Professur für Public Management

christian.schachtner@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Thomas Schäfer

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

thomas.schaefer@iu.org

Mehr erfahren

Dr. Kareen Schlangen

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. René Schmidpeter

Professur für Nachhaltiges Management

Prof. Dr. Andreas Schmidt

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Prof. Dr. Robert C. Schmidt

Professur für Betriebswirtschaftslehre

robert.schmidt@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Sarah Schöllhammer

Professur für Innovation and Entrepreneurship

sarah.schoellhammer@iu.org

Prof. Dr. Franziska Schröter

Professur für Wirtschaftsrecht

Franziska.Schroeter@iu.org

Dr. Constantin Schubart

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Mehr erfahren

Dr. Sebastian Schubert

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Holger Schwarz

Professur für Betriebswirtschaftslehre

holger.schwarz@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Jürgen-Matthias Seeler

Professur für Allgemeine BWL und Management

Mehr erfahren

Prof. Dr. Michaela Seybold

Professur für Financial Accounting & Taxation

Mehr erfahren

Prof. Dr. Andreas Simon

Professur für Business Administration

Prof. Dr. Holger Sommerfeldt

Rektor

Professur für Service Management

Mehr erfahren

Dr. phil. Tim Stadie

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

tim.stadie@iu.org

Prof. Dr. Adrienne Steffen

Professur für Business Administration

Adrienne.Steffen@iu.org

Dr. Dirk Steffens

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Patrick Stein

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Patrick.Stein@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Peter Steinkellner

Professur für Betriebswirtschaftslehre

Dr. Elise Steinwascher

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Michael Stephani

Professur für Finance, Accounting and Taxation

michael.stephani@iu.org

Prof. Dr. Artur Swierczok

Professur für Recht

artur-martin.swierczok@iu.org

Prof. Dr. Antje-Silja Tetzlaff

Professur für Finance & Accounting

Mehr erfahren

Prof. Dr. Peter Thuy

Professur für Economics & Service Management

Prof. Dr. Irina Tiemann

Professur für Produktmanagement

Irina.Tiemann@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stefan Tilch

Professur für Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

stefan.tilch@iu.org

Mehr erfahren

Prof. Dr. Stéphane Timmer

Professur für Management

Prof. Dr. Johannes Treu